Off Beat

Aus der Klasse Leiko Ikemura: Johanna Hochholzer, Iman Rezai, Sahar Zukerman, Walker Brengel, Kevin Kopacka, Olli Pippo, Lisa Wang, Yuni Kim, Marija Felker, Michael Wutz, Fritz Bornstück,  Toni Mauersberg, Zurab Shekelashwili, Emmanuel Bornstein, Lennart Grau, Robert Lanz, Ucha Janelidze, Rona Kobel,  Lea Gilloire, Achim Riethmann, Helena Petersen, Anita Regli, Daniel Correa Mejía, Viet Bang Pham, Aisuke Kondo, Dargelos Kersten

Kwer

– das Magazin der Abstraktion geht in die vierte Runde und feiert den Release. Wie immer wird die Ausgabenziffer, dieses Mal N°4, als Thema ausgeschlachtet.

Window Works

Teilnehmende KünstlerInnen: Axel Void, Brad Downey, Evol, Gretta Louw, Leonid Keller, Palz/Polaris, Stephanie Steinkopf, Various & Gould, Yvon Chabrowski Kuratiert von Britt Janina Heinker und Various & Gould

Meine Schwelle – Vernissage @ Schau Fenster

Teilnehmende Künstlerinnen: Anna Herms, Elisa Ewert, Eva Vuillemin, Jeewi Lee, Judith Wollenberger, Lilia Kovka, Melanie Schlachter, Nathalia Korotyaeva, Rike Horb zusammengestellt von Elisa Ewert, Natalia Korotyaeva & Adriana F. Pauly

Dirty Voyage

Gruppenausstellung mit:  Theresa Volpp, Stephen Smith, Nartur Kunstgruppe, Johannes Mundinger, Clement Mancini, DMV Künstergruppe, Adrien Ladmiral, Jenny Brosinski, David von Bahr, Christian August zusammengestellt von: Christian August   Öffnungszeiten Mittwoch bis Freitag, 16.-18.5. täglich von 17 bis 19 Uhr Kurator und Künstler Christian August ist anwesend.

Finissage GEFÄHRTEN

Gruppenausstellung mit: Nevin Aladağ, Halil Altındere, Lilli Messina, Peter Rösel, Niklas Goldbach, Ede Müller, Nasan Tur, René Block, Diego Cibelli. Eingeladen von Nasan Tur

The Property Issue- VORTRAG IM HKW

  Florian Hertweck und Andrea Rumpf, Kurator desluxemburgischen Pavillons zur 16. Architekturbiennale, stellen den Luxemburger Beitrag rund um die Problematik der immer knapper werdenden Resource „Baugrund“ vor.

SHRED D‘ ART – Crowdfunding-Kampagne

  SHRED D‘ ART bietet Künstler*innen die innovative Möglichkeit, für ihre Arbeit bezahlt zu werden & anderen Künstler*innen damit zu helfen. Die Gewinner*Innen des SHRED D‘ ART Wettbewerb & Crowdfunding-Kampagne werden im Schau Fenster zu sehne sein.

Paingame

  Art Exhibit with paintings, tapestry, textile art, sculpture, collage, installation, games and video art by Riika Hyvönen, Ellen Schinderman, Natalie Baxter, Spencer Chalk-Levy, Jim Avignon, Philip Crawford, Mathieu Brohan, Simon Thiel, Audrey Nervi and more.

CONCRETE UTOPIAS

Mit Arno Brandlhuber, Nuno Cera, Manaf Halbouni, Jonas Hensel, Jeroen Jacobs, Iassen Markov, Erica Overmeer, Zara Pfeifer, Andrea Pichl, Manfred Rott, Tobias Zielony und anderen

Splishsplash Finnisage mit Weinprobe

Finnisage der Gruppenausstellung mit: 44Flavours, Axel Anklam, Katharina Arndt, Christian Awe, Wolfgang Flad, Manfred Peckl, Stohead, Katharina Trudzinski, Tatsuhiko Yokoo kuratiert von: Jan Kage

Splishsplash

Gruppenausstellung mit: 44Flavours, Axel Anklam, Katharina Arndt, Christian Awe, Wolfgang Flad, Manfred Peckl, Stohead, Katharina Trudzinski, Tatsuhiko Yokoo kuratiert von: Jan Kage

Raumfresser

  Die Ausstellung Raumfresser versammelt Anina Brisolla, Kanta Kimura, Karl Imhof, Michael H.Rohde, Bodo Rott, Gudrun Sailer, Jens Schünemann, Daniel Sigloch, Carmine Speranza und Winfried Wolf die ganz unterschiedlichen Generationen angehören. Zusammengestellt von Bodo Rott.

Transience

An international drawing exhibition with: Laura Bruce, Jonas Liveröd, Sebastiaan Schlicher, Anastasia Savinova, Witte Wartena, Gijs Weijer

Jokes on Paintings

Mit aktuellen Arbeiten von: Thomas Baldischwyler, Cornelia Baltes, Fritz Bornstück, Fabian Fobbe, Sebastian Gaslauer, Bert Huyghe, Stefan Marx, Lisa Mühleisen, Jordy van den Nieuwendijk, Lawrence Power, Mathieu Ronsse, Martin Skauen, Anne Wagt, Georg Weissbach kuratiert von Sebastian Haslauer und Lisa Mühleisen

UNPREDICTABLE

Die Gruppenausstellung mit Susanne Kutter, Cornelia Renz, Ulf Saupe, Nicola Ukic, Mario Weinberg kuratiert von GREEN | GONZALEZ widmet sich dem Phänomen des Zufalls und des Unvorhersehbaren in der Kunst. ARTIST TALK Samstag, 18 März, 15 Uhr mit: Susanne Kutter, Cornelia Renz, Ulf Saupe, Nicola Ukic, Mario Weinberg Moderation: GREEN I GONZALEZ

Rausch

Eine optisch erfahrbare Stimulation gewährleisten folgende Künstler: Anke Becker, Ulrike Buhl, DAG, Thomas Draschan, Sabine Herrmann, Klaus Killisch, Jerry Kowalsky, Susanne Schirdewahn

 Tausend und ein Wort

Polnische Protestkunst in Berlin von: Anna Krenz feat. Wojtek Drozdek, Oliver Feldhaus, Monika Saczyńska, Maciej Soja, Marian Stefanowski, Michał Zak 

Under Construction

Gruppenausstellung mit: Minor Alexander, Erik Andersen, Angelika Arendt, Emanuel Bernstone, Viktoria Binschtok, Emmanuel Bornstein, Sophie Calle, Nezaket Ekici, Alex Flemming, Philipp Fürhofer, GODsDOGs, Anna Jermolaewa, Karsten Konrad, Miriam Lenk, Alexandra Ranner, Thomas Rentmeister, Römer + Römer, Michael Sailstorfer, Barthélémy Toguo, Marcel van Eeden, Peter Weibel, Claudia Wieser, Christopher Winter, Vadim Zakharov, David Zink Yi Kuratoren: Römer

Der menschliche Makel

Grafiken von Florian Meisenberg, Stephan Balkenhol, Johannes Grützke, Aaron Finckh, Jonathan Meese, Daniel Richter, Wolfgang Mattheuer, Barış Sarıbaş, Martin Dammann, Julia Oschatz, Strawalde, Rainer Fetting, Reinhard Stangl, Dieter Masuhr, Robert Lucander, Katharina Ziemke,Thomas Kilpper und eine Fotografie von Peter Lorenz zusammengestellt von der Tabor Presse Berlin

MY MIND SPRAY

Gruppenausstellung mit: Jeru the Damaja, Ivan Beslic, George Sebastian Walz DuBose, Just, Hong Thai, Mika Väisänen, zusammengestellt von von Rob Lange und Jan Kage

The Artist as Curator’s Art vol. VI

Gruppenausstellung mit: Kathrin Landa, Nina E. Schönefeld, Alex Tennigkeit, Marcus Sendlinger, Li Alin, Sibylle Jazra, Axel Anklam, 44 Flavours, James Gecelli, Johannes Buss, Jan Muche, Saralisa Volm, Dave Großmann & Hartmut Friedrich (KWER Magazin), Jan Brokof, Stefan Draschan im vergangenen Jahr en passant zusammengestellt von Jan Kage